Legacy FC App
MA
FC27 · CB

Matías Pagliaricci

Perfil con margen de crecimiento claro para saves de desarrollo.

CB
ClubEstudiantes de Río Cuarto
OVR62
POT70
Edad25

Versiones del jugador

Su historia en cada edición
Contrato base hasta
2026
Salario semanal estimado
1862 €
Reputación internacional
1 / 5
Rostro real en FC
No

El salario estimado es una referencia calculada de esta edición. Se conserva separado del salario base y no confirma el contrato de tu carrera.

La comparación estará disponible cuando publiquemos otra edición de este jugador.

Matías Pagliaricci aparece en FC27 como CB de Estudiantes de Río Cuarto. La ficha pública mezcla referencia deportiva con lectura de Modo Carrera para decidir si encaja en tu historia.

Scouting visual

Una ficha para entenderlo de un vistazo

Los gráficos traducen los atributos de Base FC en una lectura clara. La información numérica sigue siendo la fuente de verdad.

Altura
190 cm
Peso
84 kg
Pie
Izquierda
Pierna mala
3/5
Skills
2/5
Identidad deportiva

Radar de rendimiento

Base FC
RitmoTiroPaseRegateDefensaFísico
Ritmo55Tiro32Pase37Regate47Defensa60Físico69
Lectura visual

Perfil para Modo Carrera

Derivado
Impacto inmediatoOVR 62
TechoPOT 70
Desarrollo+8 de margen
Versatilidad1 posición
TécnicaLectura combinada

Esta lectura se calcula con datos objetivos de Base FC. No altera las cifras oficiales del jugador.

Encaje táctico Legacy

Roles recomendados

Reglas v1

Rompe la línea para anticipar, disputar y cortar la jugada antes de que alcance el área.

Fuerza 77Agresividad 65Intercepciones 60

Estimación propia de Legacy basada en atributos, posiciones y PlayStyles. No representa un rol oficial asignado por EA.

Ataque

Voleas35
Centros37
Definición23
Pase corto43
Precisión de cabeza61

Técnica

Efecto27
Regate44
Control de balón50
Pase largo39
Faltas27

Movimiento

Agilidad47
Equilibrio48
Reacciones55
Velocidad59
Aceleración49

Potencia

Salto69
Resistencia55
Fuerza77
Tiro lejano28
Potencia de tiro53

Mentalidad

Visión32
Compostura42
Penaltis40
Agresividad65
Intercepciones60
Posicionamiento25

Defensa

Entrada agresiva73
Entrada normal61
Conciencia defensiva55

Portería

Estirada15
Saque14
Paradas14
Reflejos13
Colocación5
Decision lab

Compara antes de construir tu historia

Contexto relativo, alternativas y escenarios calculados sobre la Base FC. Ningún escenario garantiza la evolución de tu partida.

Benchmark por posición

¿Dónde marca diferencias?

160 jugadores · CB en FC27
MediaPor debajo de la mediana
62
Media 74P1
PotencialPor debajo de la mediana
70
Media 77,9P1
RitmoPor debajo de la mediana
55
Media 65,1P18
TiroPor debajo de la mediana
32
Media 46,3P14
PasePor debajo de la mediana
37
Media 60,3P1
RegatePor debajo de la mediana
47
Media 63,4P1
DefensaPor debajo de la mediana
60
Media 73,6P1
FísicoPor debajo de la mediana
69
Media 75,6P8

Percentil calculado sobre jugadores de FC27 que pueden actuar como CB. P90 significa rendir por encima del 90% de la muestra en esa métrica.

Playrium Insight

La lectura que conecta los datos

Matías Pagliaricci destaca entre jugadores comparables por ritmo P18 y tiro P14. La lectura útil no es solo su media: debe cruzarse con coste, edad, rol y el tipo de historia que quieres construir.

  • Fortaleza relativa: Ritmo, percentil 18.
  • Área menos diferencial: Media, percentil 1.
  • Alternativa más cercana: F. Mallo, 68% de similitud.
Lectura determinista cacheada durante 24 horas
Perfiles comparables

Jugadores similares, con el porqué

La similitud combina rendimiento, edad, potencial, posición y escala económica.

CB · 68% similar

F. Mallo

Rosario Central

74OVR74POT
Misma posición natural (CB)+4 de potencialMejora defensa (+14)
A.
CB · 65% similar

A. Ndiaye

Parma

74OVR78POT
Misma posición natural (CB)+8 de potencialMejora pase (+14)
CB · 65% similar

Copete

Valencia CF

74OVR77POT
Misma posición natural (CB)+7 de potencialMejora pase (+19)
M.
CB · 65% similar

M. Erlić

FC Midtjylland

74OVR75POT
Misma posición natural (CB)+5 de potencialMejora defensa (+14)
CB · 64% similar

M. Di Cesare

Racing Club

74OVR80POT
Misma posición natural (CB)+10 de potencialMejora pase (+14)
CB · 64% similar

A. Abqar

Getafe CF

74OVR77POT
Misma posición natural (CB)+7 de potencialMejora pase (+16)
Simulación orientativa

Tres contextos de desarrollo

No son predicciones
Desarrollo prudenteOVR 62–642–3 temporadas

Rotación, adaptación gradual o competencia alta por minutos.

Desarrollo sostenidoOVR 65–682–4 temporadas

Titularidad razonable, buena forma y plan de desarrollo coherente.

Techo favorableOVR 68–703–5 temporadas

Escenario favorable, no garantía: depende del rendimiento y potencial dinámico.

Las bandas usan OVR, POT y edad como referencia. Forma, minutos, lesiones, plan de desarrollo y potencial dinámico pueden cambiar completamente el resultado.

Preguntas frecuentes

Lo esencial sobre Matías Pagliaricci

¿Qué media y potencial tiene Matías Pagliaricci?+

Matías Pagliaricci parte con 62 de OVR y 70 de potencial en FC27.

¿Cuánto cuesta fichar a Matías Pagliaricci?+

Su valor de referencia es 808 K€. La negociación real depende de tu partida.

¿En qué posiciones juega Matías Pagliaricci?+

Su posición principal es CB.

¿Cuánto puede crecer Matías Pagliaricci?+

La referencia base ofrece un margen de +8. El crecimiento real depende de minutos, forma, plan de desarrollo y potencial dinámico.

¿Qué tipo de fichaje es Matías Pagliaricci?+

Debe valorarse por encaje táctico, coste y margen de crecimiento frente a alternativas similares.

¿Los escenarios de evolución son una predicción?+

No. Son simulaciones orientativas construidas con OVR, potencial y edad. Legacy no altera los datos oficiales ni garantiza una evolución concreta.

Lectura Base FC

Qué te dice antes de ficharlo

Matías Pagliaricci parte como CB de Estudiantes de Río Cuarto. La lectura útil para Modo Carrera no es repetir su media, sino entender si encaja como proyecto de desarrollo, qué margen alto (+8) ofrece y si su coste lo convierte en oportunidad asumible.

Rol en un saveProyecto de desarrollo

Funciona mejor si el save le da minutos, paciencia y un rol claro para convertir potencial en rendimiento.

Margenmargen alto (+8)

Tiene recorrido claro para convertirse en una historia de crecimiento, especialmente si el club acepta desarrollarlo.

Tipo de fichajeoportunidad asumible

Puede encajar en proyectos de crecimiento, rotación o mercado inteligente sin romper presupuesto.

Cómo usarlo

  • Funciona mejor si el save le da minutos, paciencia y un rol claro para convertir potencial en rendimiento.
  • Tiene recorrido claro para convertirse en una historia de crecimiento, especialmente si el club acepta desarrollarlo.
  • Puede encajar en proyectos de crecimiento, rotación o mercado inteligente sin romper presupuesto.

Qué vigilar

  • El valor real dependerá de cómo evolucione dentro de tu partida, no solo de la referencia inicial.
  • Necesita minutos y contexto para que el potencial se convierta en evolución real.
  • La Base FC marca el punto de partida; las capturas de tu carrera mandan cuando cambien club, media, valor o rol.
Legacy FC App

Sigue la evolución de Matías Pagliaricci dentro de tu carrera.

Legacy FC App convierte capturas y snapshots en historial para que puedas comparar medias, valor, mercado y momentos clave.

Crear cuenta gratisVer la app