Legacy FC App
HU
FC27 · CM

Hugo Vargas-Ríos

Perfil útil para analizar por encaje, rol y contexto de carrera.

CM
ClubDijon FCO
OVR63
POT63
Edad31

Versiones del jugador

Su historia en cada edición
Contrato base hasta
2027
Salario semanal estimado
1152 €
Reputación internacional
1 / 5
Rostro real en FC
No

El salario estimado es una referencia calculada de esta edición. Se conserva separado del salario base y no confirma el contrato de tu carrera.

La comparación estará disponible cuando publiquemos otra edición de este jugador.

Hugo Vargas-Ríos aparece en FC27 como CM de Dijon FCO. La ficha pública mezcla referencia deportiva con lectura de Modo Carrera para decidir si encaja en tu historia.

Scouting visual

Una ficha para entenderlo de un vistazo

Los gráficos traducen los atributos de Base FC en una lectura clara. La información numérica sigue siendo la fuente de verdad.

Altura
175 cm
Peso
71 kg
Pie
Izquierda
Pierna mala
3/5
Skills
3/5
Identidad deportiva

Radar de rendimiento

Base FC
RitmoTiroPaseRegateDefensaFísico
Ritmo59Tiro47Pase57Regate61Defensa62Físico59
Lectura visual

Perfil para Modo Carrera

Derivado
Impacto inmediatoOVR 63
TechoPOT 63
DesarrolloTecho actual
Versatilidad2 posiciones
TécnicaLectura combinada

Esta lectura se calcula con datos objetivos de Base FC. No altera las cifras oficiales del jugador.

Encaje táctico Legacy

Roles recomendados

Reglas v1

Protege la espalda del centro del campo, ordena la salida y prioriza posición sobre recorrido.

Intercepciones 68defending 62Reacciones 71

Estimación propia de Legacy basada en atributos, posiciones y PlayStyles. No representa un rol oficial asignado por EA.

Ataque

Voleas34
Centros41
Definición48
Pase corto67
Precisión de cabeza53

Técnica

Efecto32
Regate57
Control de balón62
Pase largo60
Faltas34

Movimiento

Agilidad59
Equilibrio74
Reacciones71
Velocidad62
Aceleración55

Potencia

Salto52
Resistencia67
Fuerza51
Tiro lejano47
Potencia de tiro49

Mentalidad

Visión63
Compostura66
Penaltis36
Agresividad71
Intercepciones68
Posicionamiento59

Defensa

Entrada agresiva54
Entrada normal63
Conciencia defensiva64

Portería

Estirada10
Saque13
Paradas13
Reflejos10
Colocación8
Decision lab

Compara antes de construir tu historia

Contexto relativo, alternativas y escenarios calculados sobre la Base FC. Ningún escenario garantiza la evolución de tu partida.

Benchmark por posición

¿Dónde marca diferencias?

160 jugadores · CM en FC27
MediaPor debajo de la mediana
63
Media 74,2P1
PotencialPor debajo de la mediana
63
Media 75,8P1
RitmoPor debajo de la mediana
59
Media 68,8P13
TiroPor debajo de la mediana
47
Media 66,2P3
PasePor debajo de la mediana
57
Media 71,2P1
RegatePor debajo de la mediana
61
Media 73,6P1
DefensaPor debajo de la mediana
62
Media 62,3P30
FísicoPor debajo de la mediana
59
Media 70,3P8

Percentil calculado sobre jugadores de FC27 que pueden actuar como CM. P90 significa rendir por encima del 90% de la muestra en esa métrica.

Playrium Insight

La lectura que conecta los datos

Hugo Vargas-Ríos destaca entre jugadores comparables por defensa P30 y ritmo P13. La lectura útil no es solo su media: debe cruzarse con coste, edad, rol y el tipo de historia que quieres construir.

  • Fortaleza relativa: Defensa, percentil 30.
  • Área menos diferencial: Media, percentil 1.
  • Alternativa más cercana: C. Protesoni, 64% de similitud.
Lectura determinista cacheada durante 24 horas
Perfiles comparables

Jugadores similares, con el porqué

La similitud combina rendimiento, edad, potencial, posición y escala económica.

CDM · 64% similar

C. Protesoni

Deportivo Alavés

73OVR76POT
3 años más joven+13 de potencialMejora físico (+12)
A.
CDM · 64% similar

A. Cubas

Vancouver Whitecaps FC

75OVR75POT
+12 de potencialMejora defensa (+12)
CDM · 62% similar

E. Owusu

Erzurumspor FK

74OVR75POT
3 años más joven+12 de potencialMejora pase (+11)
Simulación orientativa

Tres contextos de desarrollo

No son predicciones
ContinuidadOVR 631–2 temporadas

Mantener minutos, forma y encaje táctico.

Buen contextoOVR 63–641–3 temporadas

Rendimiento alto y rol estable; no es una predicción de crecimiento.

Pico competitivoOVR 63–65Momento óptimo

Escenario excepcional sujeto a potencial dinámico y rendimiento real.

Las bandas usan OVR, POT y edad como referencia. Forma, minutos, lesiones, plan de desarrollo y potencial dinámico pueden cambiar completamente el resultado.

Preguntas frecuentes

Lo esencial sobre Hugo Vargas-Ríos

¿Qué media y potencial tiene Hugo Vargas-Ríos?+

Hugo Vargas-Ríos parte con 63 de OVR y 63 de potencial en FC27.

¿Cuánto cuesta fichar a Hugo Vargas-Ríos?+

Su valor de referencia es 426 K€. La negociación real depende de tu partida.

¿En qué posiciones juega Hugo Vargas-Ríos?+

Su posición principal es CM y también puede actuar como CDM.

¿Cuánto puede crecer Hugo Vargas-Ríos?+

No presenta margen base entre OVR y POT; su valor está principalmente en el rendimiento inmediato.

¿Qué tipo de fichaje es Hugo Vargas-Ríos?+

Debe valorarse por encaje táctico, coste y margen de crecimiento frente a alternativas similares.

¿Los escenarios de evolución son una predicción?+

No. Son simulaciones orientativas construidas con OVR, potencial y edad. Legacy no altera los datos oficiales ni garantiza una evolución concreta.

Lectura Base FC

Qué te dice antes de ficharlo

Hugo Vargas-Ríos parte como CM de Dijon FCO. La lectura útil para Modo Carrera no es repetir su media, sino entender si encaja como pieza de rotación, qué techo ya alcanzado ofrece y si su coste lo convierte en oportunidad asumible.

Rol en un savePieza de rotación

Puede ser útil como pieza de plantilla si el contexto, el salario y el rol están bien medidos.

Margentecho ya alcanzado

No lo fichas por crecimiento: lo fichas por rendimiento, estatus o narrativa inmediata.

Tipo de fichajeoportunidad asumible

Puede encajar en proyectos de crecimiento, rotación o mercado inteligente sin romper presupuesto.

Cómo usarlo

  • Puede ser útil como pieza de plantilla si el contexto, el salario y el rol están bien medidos.
  • No lo fichas por crecimiento: lo fichas por rendimiento, estatus o narrativa inmediata.
  • Puede encajar en proyectos de crecimiento, rotación o mercado inteligente sin romper presupuesto.

Qué vigilar

  • El valor real dependerá de cómo evolucione dentro de tu partida, no solo de la referencia inicial.
  • Tiene poco margen de crecimiento: debe justificar su sitio por rendimiento inmediato.
  • La Base FC marca el punto de partida; las capturas de tu carrera mandan cuando cambien club, media, valor o rol.
Legacy FC App

Sigue la evolución de Hugo Vargas-Ríos dentro de tu carrera.

Legacy FC App convierte capturas y snapshots en historial para que puedas comparar medias, valor, mercado y momentos clave.

Crear cuenta gratisVer la app